Портфолио

Фотоархив

Проекты

Приветствую Вас, Гость | Регистрация | Вход

05.11.2010
Документальный кино-фото проект об однополых семьях с детьми
14.09.2008
Продолжается проект "Я перед камерой" в рамках глобального проекта "Фототерапия"
31.08.2008
Приглашаются девушки для участия в фотосессии для проекта "Девочки вместе"


Случайное фото

Главная » 2008 » Октябрь » 4 » Фототерапия

Фототерапия

12:57

Сегодня нам было бы трудно представить свою жизнь без фотографии, сопровождающей человека с момента его рождения. Для большинства людей фотоснимки являются ценными документами, свидетельствами их личной жизни. Они способны сближать людей и "рассказывать" гораздо больше, чем любое многословное повествование. Конкретность и наглядность фотографии, делает её "сгустком" реальности и материальным воплощением наших чувств и желаний, а также средством сохранения и передачи опыта.
Применение фотографии с целью лечения, психокоррекции, реабилитации,  а также развития и гармонизации личности,  называется - фототерапией.
При том, что  описаны  различные  способы работы в этом направлении, фототерапия все еще остается молодым и инновационным методом  психотерапевтического воздействия. Возможности ее многогранны и она может включать в себя, как работу с готовыми фотографиями, так и создание оригинальных авторских снимков. Основным содержанием  фототерапии, таким образом, является создание и восприятие фотографических образов, дополняемое их обсуждением и разными видами творческой деятельности. Это может быть сочинение историй, применение дополнительных изобразительных техник и приемов (рисование, коллажирование, инсталлирование готовых снимков в пространство), изготовление из фотографий фигур и последующая игра и ними, сценическое представление и работа с костюмами  и гримом, движение и танец, художественное описание и т.д.
В этой статье хотелось бы  более подробно описать  некоторые способы фототерапии, направленные на гармонизацию личности, идущие навстречу её стремлению к самовыражению и самопознанию. Сам по себе метод фототерапии  многообразен в плане  реализации, но суть его одна: раскрыться  навстречу  новым возможностям, показать себя как  разноплановую  личность, освоить новые грани своего  "Я" и более активно задействовать их в процессе жизнедеятельности.

Первый способ: "Вы - фотограф"

Важно знать, что при создании и восприятии  снимков происходит активация разных сенсорных систем. И прежде всего, зpения, кенестетики и тактильной чувствительности. Фотографируя, человек вступает в активное отношение с миром. Выбирая объекты для  съемки и производя ее, ему порой приходится прилагать немалые усилия для мобилизации своих чувств, воли и изобретательности. Этим обусловлена мобилизующая функция фотографии.
Фотосъемка, последующее восприятие фотографий и их художественное оформление связаны с координацией разных сенсорных систем, с появлением разнообразных ассоциаций: вначале -с  объектом съемки, а затем с готовым образом. При этом могут оживать воспоминания, стимулироваться творческое воображение, формироваться новые представления. И,  конечно же, фотосъемка не мыслима без  способности человека осуществлять выбор и определенным образом "встраивать" объект восприятия в систему личных значений, соотносить его со своими потребностями и опытом. Все это составляет еще одну- организующую (интегрирующую) функцию фотографии.

 

Второй способ: "Вы - объект  для фотосъемки"

  Подходящие  для этого  приемы фотографирования :  Репортаж  + Постановочная фотоссесия с элементами рефрейменга  (перевод с английского - помещение в иную рамку ). С  игрой в перевоплощение.
Объективирующая функция фототерапии заключается в способности фотографии делать зримыми переживания и личностные проявления человека, отражающиеся в его внешнем облике и поступках. Благодаря объектвирующей функции фотографии человек может лучше осознать свою принадлежность к определённой социальной группе (профессиональной, культурной, национальной и т.д.). В этом случае она будет отражать его значимые отношения с людьми и предметами- то есть основу его самоидентификации. Человек может понять, в какой степени его мимика и поза, прическа, одежда, а также интерьер, его собеседники в кадре и т.д связаны с его чувством культурного, гендерного или профессионального "Я" и потребностями в его изменении.


В заключении расскажу о собственном опыте в фототерапии. Во-первых, я открыла фото-проект, основанный на этом методе. Поскольку собственное Я,  с позиции фотографа, мне уже родное и привычное, решила что в роли модели получу наиболее полное представление о  технике, и в ощущениях познаю что-то выразительное и необычное, что могло бы стать ключом к моему миру, или по меньшей мере интересной игрой в перевоплощение. 

Во-вторых, в рамках проекта я преследовала цель, на собственном опыте узнать воздействие, и эффективность терапии. Ощутить грани изменений в себе, при сравнении до и после. Понять на сколько я могу открыться и какие струны души задеваются во мне.А так же поделиться результатами  работы в этой области, тем самым подчеркивая важность открытости  себя в окружающем мире.

И хотя проект  не закончен, и может продолжаться ещё очень долго, я уже сейчас могу сказать,  что он дал мне очень много.  Это целый конгломерат различных ощущений начиная со знакомства с новым человеком, который возьмёт в руки фотоаппарат, с направленным на меня объективом, и заканчивая собственными ощущениям от съёмки, и последующего рассмотрения результатов этой  игры. Да, я подчёркиваю, что именно игры. И именно так получались самые раскрепощённые и талантливые работы, которые оставили лично во мне глубокий познавательны след, а так же надеюсь не меньше опыта и удовольствия получил фотограф.

Я благодарна всем, кто принял участие в проекте. Надеюсь на дальнейшее  совместное  развитие проекта, с различными экспериментами  в этой области, и инновационными приемами. 


Категория: Статьи | Просмотров: 1659 | Добавил: INET | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Проказник  
0
Уррррра!!!! Всех с неизбежным блистательным байрамом Новым 2009 Годом!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна © Юлия Малыгина

Юлия Малыгина - фотограф, фотокорреспондент

Индивидуальный и творческий взгляд на мир

Тел в Москве: 8(903)215-75-28  с 9 до 23ч.
Напишите мне письмо!